Abteilung turnen-gymnastik
Zuletzt aktualisiert: 12. Juli 2021 Drucken

Abteilungsleiter: derzeit nicht besetzt
Stellvertreter: Felix Segebart, Tel.: 017634935089


Zielsetzung:

Wir wollen grundlegende motorische Fähigkeiten vermitteln,
die Koordination fördern und das soziale Miteinander pflegen -
angefangen beim Eltern-Kind-Turnen, über das Purzelturnen bis hin zum Kinderturnen.

In diesen Gruppen

  • machen Kinder spielerisch und in sozialer Gemeinschaft vielseitige und grundlegende Bewegungserfahrungen
  • wird die Motivation für eine lebenslange sportliche Betätigung gelegt
  • soll der Grundstein für eine allgemeine sportliche Fitness geschaffen werden.


Und wir führen unsere Kinder und Jugendlichen weiter

  • in der Sparte Gymnastik/Tanz
  • in den verschiedenen Sparten Rope Skipping
  • und in den Parkour-Sparten

 

Gruppen Termin Uhrzeit Ort Übungsleiter
Eltern - Kind - Turnen
1,5 bis 3 Jahre
Mittwoch

15.30 - 17.00 Uhr

TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Nicole Dorner
Purzelturnen
3 - 6 Jahre
Mittwoch   TV 1888 Hermann-Pösch-Halle  
Kinderturnen Mädchen (1)
ab 5 Jahre
Montag 16.00 - 17.30 Uhr Cestashalle Sophie Hagedorn
Kinderturnen Mädchen (2)
ab 10 Jahre
Montag 17.30 - 19.30 Uhr Cestashalle Daniel Puhl
Turnen (1)
 5 - 8 Jahre

Donnerstag

17.30 - 19.00 Uhr

Halle am
Sportzentrum

 Sophie Hagedorn Daniel Puhl

Turnen (2)
 8 -14 Jahre

Donnerstag

17.30 -19.30 Uhr

Halle am
Sportzentrum

Daniel Puhl

Kinderturnen Jungen (1)
ab 5 Jahre
Mittwoch 16.00 - 17.00 Uhr Cestashalle zur Zeit nicht
Kinderturnen Jungen (2)
ab 8 Jahre
Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr Cestashalle zur Zeit nicht
         
Gymnastik/Tanz
ab 6 Jahre

Dienstag

 15.30 - 17.00 Uhr

 

 

TV 1888 Hermann-Pösch-Halle

Jana Leist,

Hannah Oberkötter

Rope-Skipping
Anfänger
Freitag 15.00 - 16.00 Uhr TV 1888 Hermann-Pösch-Halle  Julia Bauer,
Kristin Poth
Rope-Skipping
Fortgeschrittene

Montag

Dienstag

16.30 - 18.00 Uhr

17.30 - 19.00 Uhr

TV 1888 Hermann-Pösch-Halle  Julia Bauer,
Kristin Poth
Parkour 1

Montag

Samstag

18.00 - 20.00 Uhr

11.30 - 13.30 Uhr

Cestas Halle

Felix Segebart

Parkour 2 Mittwoch

20.00 - 21.30 Uhr

Cestas Halle

      Lars Fritzen,         
Peter Gross

Parkour 3 Donnerstag 16.15- 17.45 Uhr Cestas Halle  Sergey Sullo
Parkour 4 Freitag 16.15 - 17.45 Uhr Cestas Halle Sergey Sullo,
Parkour 5 Freitag 18.00 - 19.30 Uhr TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Sergey Sullo

 

Informationen über Wettkämpfe und Veranstaltungen siehe auch unter Berichte