Abteilung turnen-gymnastik
Zuletzt aktualisiert: 28. November 2017 Drucken

Abteilungsleiter: Martina Schweitzer-Hillig, Tel.: 06162/917102  oder  0170/9932421
Stellvertreter: Felix Segebart, Tel.: 017634935089


Zielsetzung:

Wir wollen grundlegende motorische Fähigkeiten vermitteln,
die Koordination fördern und das soziale Miteinander pflegen -
angefangen beim Eltern-Kind-Turnen, über das Purzelturnen bis hin zum Kinderturnen.

In diesen Gruppen

  • machen Kinder spielerisch und in sozialer Gemeinschaft vielseitige und grundlegende Bewegungserfahrungen
  • wird die Motivation für eine lebenslange sportliche Betätigung gelegt
  • soll der Grundstein für eine allgemeine sportliche Fitness geschaffen werden.


Und wir führen unsere Kinder und Jugendlichen weiter beim

  • Leistungsturnen Mädchen und Jungen
  • in der Sparte Gymnastik/Tanz
  • in den verschiedenen Sparten Rope Skipping
  • und in den Parkour-Sparten

 

Gruppen Termin Uhrzeit Ort Übungsleiter
Eltern - Kind - Turnen
1,5 bis 3 Jahre
Mittwoch 15.45 - 17.00 Uhr TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Martina Schweitzer-Hillig
Purzelturnen
3 - 6 Jahre
Mittwoch 14.15 - 15.30 Uhr TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Martina Schweitzer-Hillig
Kinderturnen Mädchen (1)
ab 5 Jahre
Montag 16.15 - 17.45 Uhr Cestashalle Sergey Sullo
Kinderturnen Mädchen (2)
ab 10 Jahre
Montag 17.30 - 19.30 Uhr Cestashalle Daniel Puhl
Leistungsturnen Mädchen (1)
ab 5 - 8 Jahre
Dienstag
Donnerstag
16.00 - 17.30 Uhr
17.30 - 18.30 Uhr
Cestashalle
Neue Sporthalle
Marie Hagedorn
Carina Schneider
Leistungsturnen Mädchen (2)
ab 8 -14 Jahre
Dienstag
Donnerstag
17.00 - 18.30 Uhr
17.30 -19.30 Uhr
Cestashalle
Neue Sporthalle

Marie Hagedorn

Sophie Hagedorn

Kinderturnen Jungen (1)
ab 6 Jahre
Mittwoch 16.00 - 16.45 Uhr Cestashalle Stefan Heckmann
Kinderturnen Jungen (2)
ab 8 Jahre
Mittwoch 16.45 - 18.00 Uhr Cestashalle Stefan Heckmann
Leistungsturnen Jungen
ab 6 Jahre
Dienstag   Neue Sportalle  N.N.
Gymnastik
ab 6 Jahre
Dienstag
Donnerstag
15.00 - 16.30 Uhr
16.30 - 18.00 Uhr
TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Jana Leist
Rope-Skipping
Anfänger
Freitag 15.00 - 16.00 Uhr TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Gaby Bauer, Julia Bauer,
Kristin Poth, Marlene Biniossek
Rope-Skipping
Fortgeschrittene
Montag
Dienstag
Freitag
16.30 - 18.00 Uhr
17.30 - 19.00 Uhr
16.00 - 18.00 Uhr
TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Gaby Bauer, Julia Bauer,
Kristin Poth, Marlene Biniossek
Parkour 1

Montag

 

Samstag

 

20.00 - 21.30 Uhr

 


11.30 - 13.30 Uhr

 

Cestas Halle

 

 

TV-Halle

Simon Schneider,
Felix Segebart

Parkour 2 Mittwoch

 

 

 

18.00 - 19.30 Uhr (Sommerzeit)

19.30 - 21.00 Uhr (Winterzeit)

 

 

 

Cestas Halle Robin Renz, Peter Gross
Parkour 3 Donnerstag 16.00- 17.30 Uhr Cestas Halle Peter Gross,
Robin Renz, Sergey Sullo
Parkour 4 Freitag 16.00 - 17.30 Uhr Cestas Halle Daniel Puhl,
Sergey Sullo
Parkour 5 Freitag 18.00 - 19.30 Uhr TV 1888 Hermann-Pösch-Halle Daniel Puhl,
Sergey Sullo

 

Informationen über Wettkämpfe und Veranstaltungen siehe auch unter Berichte